招商推广热线
手机:15928189828
Q Q:185007163
药品招商首页 > 化学药品及生物制品 >镇痛药

氨酚维C分散片

通用名称:氨酚维C分散片

商品名称:布瑞芬

生产厂家:湖北人民制药有限公司

批准文号:国药准字H20080361

产品标签:

空间指数:

 查看全国 的中标挂网价格

 氨酚维C分散片 相关产品

精品推荐

  • 彩页资料
  • 详细信息
  • 联系方式
  • 说明书
  • 氨酚维C分散片彩页资料

    彩页 彩页

    氨酚维C分散片产品说明书

    【药品名称】
    氨酚维C分散片

    【商品名】
    布瑞芬

    【英文名】
    Paracetamol and Vitamine C Dispersible Tablets

    【汉语拼音】
    AnfenweiC Fensan Pian

    【主要成分】
    本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚和维生素C。

    【性状】
    本品为白色或略带淡黄色片。

    【药理毒理】
    对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。
    维生素C为抗体及胶原形成,组织修补(包括某些氧化还原作用),苯丙氨酸、酪氨酸、叶酸的代谢,铁、碳水化合物的利用,脂肪、蛋白质的合成,维持免疫功能,羟化与羟色胺,保持血管的完整,促进非血红素铁吸收等所必需。

    【药代动力学】
    对乙酰氨基酚口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。
    维生素C为胃肠道吸收,主要在空肠。蛋白结合率低。以腺体组织、白细胞、肝、眼球晶体中含量较高。人体摄入维生素C每日推荐需要量时,体内约贮存1500mg,如每日摄入200mg维生素C时,体内贮量约2500mg。肝内代谢,极少量以原形或代谢产物经肾排泄。当血浆浓度大于14μg/ml时,尿内排出量增多。可经血液透析清除。

    【适应症】
    解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等。

    【用法用量】
    将药片放在一杯冷水中,全部溶解后立即服用。成人及50kg以上的儿童(15岁以上)一次l~2片,4小时后再次服用,每日最大剂量为6片。
    儿童:每日最大量为60mg/kg,一般剂量为25-30kg(约8-10岁)儿童每次1片,6小时后可再次服用,每日最多5片;30-35kg(约10-12岁)儿童,每次1-2片,6小时后再次服用,每日最多5片,35-50kg(约12-15岁),每次1-2片,6小时后可再次服用,每日最多6片,必要时请遵医嘱。
    两次用药间隔时间最好6小时,最短不少于4小时,肾功能严重不全者,最短间隔时间为8小时。
    【?涣挤从Α? 像所有化学药品一样,本品对某些人或轻或重地造成一些不良反应;极特殊时,出现皮疹或过敏反应,此时应立即停药咨询医生;极个别出现血小板降低,鼻、牙龈出血;大量服用Vc(1g)以上,可能会导致某些人肾结石,也可能对一些缺G6PD的患者增加溶血作用(红血球被破坏)。
    大量服用对乙酰氨基酚会导致肝、肾功能损害及造血机能损害。
    请及时向医师或药师咨询,尤其仔细说明说明书中未注明的情况。

    【禁忌】
    对乙酰氨基酚过敏者、肝功能损坏者、服用大量VC产生肾结石者,禁用本品。

    【注意事项】
    1、本品应按每个病人的症状给药,不要随意推荐用药。
    2、肾病患者,服用本品,请遵医嘱。
    3、需限钠患者,应计算服用本品中所含的钠量。
    4、本品中含有Vit C,不宜晚上服用。
    5、若连续用药5天后症状未缓解甚至病情加重者或出现其它症状者,应立即停药并咨询医生。

    【孕妇及哺乳期妇女用药】
    本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品可能对胎儿造成不良影响。

    【儿童用药】
    25kg以下儿童用药,必须有医师指导,50kg(约15岁)以下儿童服用本品须减量使用。

    【老年患者用药】
    对乙酰氨基酚主要通过肾脏排泄,因此老年患者应适当减量或延长用药间隔时间??

    【药物相互作用】
    本品为对乙酰氨基酚与维生素C的复方制剂,因此应注意以下药物相互作用:
    1.在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗疟药的患者,长期或超量服用对乙酰氨基酚时,发生肝脏毒性反应的危险会增加。
    2.长期大量对乙酰氨基酚与阿司匹林,其他水杨酸制剂或其他非甾体类消炎药合用时(如每年累积用量至100g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌瘤等)的危险。
    3.对乙酰氨基酚有抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可相互降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低消除率,从而增加毒性,故应避免同时应用。
    4.长期或大量应用维生素C时,能干扰双硫己对乙醇的作用。
    5.对乙酰氨基酚可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期大量使用本品应注意根据凝血酶原时间调整用量。
    6.对乙酰氨基酚可干扰血糖、血清尿酸、肝功能、凝血酶原时间的测定。
    7.维生素C不宜有碱性药物(如氨茶碱、碳酸氢钠、谷氨酸钠等)、核黄素、三氯叔丁醇、铜、铁离子(微量)的溶液配伍,以免影响疗效。
    8.维生素C与维生素K配伍,因后者有氧化性,可产生氧化还原反应,使两者疗效减弱或消失。
    9.维生素C与肝素或华法林并用,可引起凝血酶原时间缩短。
    10.维生素C可破坏食物中维生素B12,与食物中的铜、锌离子络合,阻碍其吸收,从而可能产生维生素B12或铜、锌缺乏症状。

    【药物过量】
    对乙酰氨基酚长期大量使用会引起肝肾损害,造血机能的损害,维生素C长期大量使用不良反应增多,每日用量超过6g时,可导致溶血,重者致命,因此使用本品期间,不要同时服用其他含有对乙酰氨基酚及维生素C的药物,如过量使用,请立即看医生。

    【规格】
    每片含对乙酰氨基酚0.33g与维生素C 0.20g。

    【贮藏】
    遮光、密封,在干燥处保存。

    【包装】
    铝塑包装,每板6片,每盒2板。

    【有效期】
    暂定24个月

    【批准文号】


    【企业名称】
    北京四环科宝制药有限公司

    【生产地址】
    北京市丰台科技园区海鹰路11号

    【邮政编码】
    100070

    【电话号码】
    010-63786796 63786797

    【传真号码】
    010-63786798

    【网址】
    www.shkb.com.cn

    氨酚维C分散片联系方式

    湖北人民制药有限公司

  • 联系人:
  • 联系地址:武汉市东西湖区柏泉祁家山特1号
  • 代理 氨酚维C分散片 (留言)

    代理产品:
    氨酚维C分散片
    代理省份:
    (可多选)
  • 上海
  • 天津
  • 重庆
  • 浙江省
  • 广东省
  • 江苏省
  • 河北省
  • 山西省
  • 四川省
  • 河南省
  • 辽宁省
  • 吉林省
  • 黑龙江省
  • 山东省
  • 安徽省
  • 福建省
  • 湖北省
  • 湖南省
  • 海南省
  • 江西省
  • 贵州省
  • 云南省
  • 陕西省
  • 甘肃省
  • 广西省
  • 宁夏省
  • 青海省
  • 新疆省
  • 西藏
  • 内蒙古
  • 香港
  • 澳门
  • 北京市
  • 全国
  • 代理商介绍:
    (销售网络)
  • 有多年的药品销售经验
  • 请寄给我详细资料
  • 电话商谈
  • 请寄给我外包装盒
  • 有终端网络销售队伍
  • 请寄给我样品
  • 留言内容:
    请填写你的联系方式:(本产品不得跨区串货窜货!)
    联系人:
    联系电话:
    公司:
    联系邮编:
    Email:
     
    联系地址: